Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 76
  1. #31
    Member Аватар для На-Таша
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Крайний Север
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Оля пожалуйста, не отказывайся от помощи. Это совершенно искреннее желание помочь. Я тоже прекрасно представляю, сколько может стоить вся канитель с обследованием. Поэтому, солнышко, мы поможем, чем можем. Не надо скромничать, когда помощь действительно нужна.

  2. #32
    Senior Member Аватар для Lara
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    381

    По умолчанию

    На фоне всего этого, как то незамеченным остался отчет Надежды. А ведь у неее тоже были проблемы после операции, но сейчас все хорошо, как я поняла. Наденька, я очень за тебя рада. Здесь каждый вновь прибывший "заражается" чьей-то историей похудения, я, в свое время заразилась твоей
    Оля, будет мат. помощь, съезди и в ЦЭЛТ, и куда пошлют, может кто-то из москвичей может с водителем знакомым помочь, чтобы вопросов не задавал, а останавливал у каждого общественного туалета.
    Ну вот я еще подумала о чем: получается, что после 7 месяцев диареии, ты весишь больше 100 кг при начальном весе в 130 и при самой жесткой операции БПШ??? Ну нет справедливости на земле. И еще повод задуматься о том, что организмы толстяков могут жир добывать даже тогда, когда это в принципе невозможно. Я честно даже люблю, когда у меня живот прихватит, это бывает раз в неделю или в 10 дней. Сразу на весы приятно после этого становиться, когда поднаберешь лишний кг, думаешь, ничего, скоро диарея, и все будет хорошо.

  3. #33

    По умолчанию

    Уважаемая Камилла и участники форума: решил вступить в диалог, поскольку с одной стороны речь идет о весьма почитаемой нами операции БПШ, а с другой - о желании участников форума обсудить с врачами и со мной в частности эту тему. Мы не делаем БПШ без резекции желудка за исключением случаев, когда ранее объем желудка уже был уменьшен. Причин несколько: 1/сохраняющаяся большая секреторная поверхность желудка увеличивает вероятность образования язвы, т.к. кислое обильное содержимое желудка раздражает тонкую кишку. После резекции этого не происходит, т.к. секреторная поверхность значительно уменьшается, а объем пищи, проходящий через уменьшенный желудок, небольшой. 2) После БПШ с резекцией желудка диарея, если и изредка бывает, то не обильная, т.к. уменьшение всасывания компенсируется значительным снижением количества пищи 3) Как только пища начинает проходить в тонкую кишку, возникает спазм привратника, т.е. выходного отдела желудка. При большом объеме желудка он начинает расширяться и могут наблюдаться рвоты. При узком желудке этого не происходит.
    Мне тоже задают много вопросов о БПШ без резекции желудка. По причинам, описанным выше я точно не сторонник этой операции. Однозначно, лучше наоброт, сделать продольную (син. рукавную резекцию, Sleeve) без шунтирования кишки, чем БПшунтирование без резекции. Готов ответить на вопросы

  4. #34
    Senior Member Аватар для Альба
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    421
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Доктор Яшков, приветствую Вас на нашем форуме!

    Сейчас нас всех мучает вопрос, что происходит с нашей Камиллой. Все же такая диарея - это ненормальное явление. Я высказывала предположение, что это может быть связано с недостаточностью Zn. В моей практике были похожие случаи (я по специальности реаниматолог, хоть и бывший) и мы их успешно лечили препаратами цинка (Цинктерал, Цинкоса). Что Вы думаете по этому поводу? И что надо предпринять Камилле?

  5. #35

    По умолчанию

    Добрый день , Юрий Иванович! Спасибо что подключились.

    Попробую объяснить, почему я выбрала именно эту операцию, а не что то традиционное.
    После бандажа все варианты переделки подразумевали в той или иной степени разрезание желудка. Это можно называть тараканами в голове, но я ни в какую, ни при каких обстоятельствах, не хотела резать желудок. После долгих раздумий склонялась к бпш без резекции, но доктора объяснили, что вообще нетронутый желудок они не оставят, так не делают, что его все равно надо прошивать чтобы формировать небольшой желудок, но без резекции, по тем же самым причинам, которые описал Юрий Иванович. Но меня смутила диагностика этой отключенной части, на случай «мало ли что случится в дальнешем». О способах диагностики ФВВ отвечал не так давно на форуме, мне эти способы не понравились. Далее, меня как и многгих, смущает вопрос с постоянным приемом витаминов при бпш. И самое главное у меня нет детей, и при беременности вопрос свитаминами точно вылезет. Доктора предложили данный вариант. Я долго, наверно полгода обдумывала, изучала и выбрала именно его. Потому что:
    1.желудок оставался целым, но за счет двух бандажей, один из которых отделяет привратник, желудок все таки не такой большой, как если бы он был вообще не тронутым и без бандажей 2. за счет роспуска второго бандажа можно было, в случае дефицита каких либо веществ, можно было увеличить всасываемость, что особенно актуально при беременности.

    И пока не затянули второй бандаж похудения то и не было. Правда диарея появилась сразу же. Я была готова к 5-6 обещанным разам в день, но не к тому что получилось.

    Я даже не знаю что спросить, я просто тупо не знаю что делать.

  6. #36

    По умолчанию

    На мой взгляд, Камилле показана реконструктивная операция с удалением обоих бандажей, резекцией желудка. А вот план реконструкции тонкой кишки зависит от того, что есть сейчас (т.е. какие участки кишки задействованы в пищеварении).

  7. #37

    По умолчанию

    Юрий Иванович, а какая резекция имеется в виду? Вертикальная,с сохранением привратника, которая пройдет по двум участкам, где стоят бандажи или горизонтальная, которая пройдет сразу после линии первого бандажа или между бандажами? Не приведет ли резекция по фиброзной капсуле, образованной за счет бандажей, к дальнейшей несостоятельности шва? Просто я знаю таких людей, мне кажется это ужасно. И где гарантия, извиняюсь за слово "гарантия" но не знаю как назвать по другому, так вот где гарантия, что такая операция уберет эту жуткую диарею. Если она не просто не поможет, а сделает еще хуже? Поймите меня правильно, я не пытаюсь спорить, это не мнительность "а если бы да кабы". Наверно, хирургам, которые постоянно оперируют, сложно понять, что обычный человек не хочет быть как ткань для платья, которую перекраивают несколько раз по разному, выбирая подходящий фасон. Как точно узнать, что причина того состояния, в котором я сейчас нахожусь, именно операция?

    PS. Извиняюсь, если мои формулировки неправильны и мыслю как дилетант.

  8. #38

    По умолчанию

    Мы, безусловно, обеспокоены ситуацией с Камиллой, в отношении ее недостаточного похудения. Такая несколько экзотическая операция с двумя бандажами, один из которых выполняет роль «шлагбаума» в желудке для создания эффекта БПШ, не является нашей фантазией для проведения некоего «научного опыта».

    Во-первых, эта операция описана в нашей международной бариатрической литературе.

    Во-вторых, данная концепция длительно обсуждалась с самой пациенткой, которая является очень продвинутой в теоретическом отношении. Безусловно, мы предлагали ей некие стандартные варианты действий, однако ее теоретические опасения в отношении потенциальных проблем разных стандартных операций побудили именно к такому варианту из-за его очень высокой обратимости.

    Кстати, ситуация с Камиллой, которая плохо худеет при БПШ, не является уникальной. Так, в 2005 году в журнале Surgery for Obesity and Related Diseases* опубликована статья из Австралии «Плохая потеря веса после билиопанкреатического шунтирования …… после первичного лапароскопического бандажирования желудка: анализ 8 случаев»**
    Чтобы не затуманивать сознание читателя избыточными медицинскими терминами, попробуем объяснить суть этой статьи общедоступным языком.

    Итак, проанализирована группа из 8 пациентов, которым ранее было сделано бандажирование желудка. После бандажирования у этих пациентов развились определенные проблемы. Трое из них плохо худели. У троих было соскальзывание бандажа. У двоих произошла миграция бандажа в просвет желудка. Всем этим больным пришлось удалить бандажи.

    После этого этим пациентам было сделано билиопанкреатическое шунтирование с резекцией желудка. Длина общего канала*** этим пациентам была сделана 50 см.
    После выполненной БПШ эти пациенты почти не похудели. Из-за этого примерно через год после этого всем им была сделана уже третья бариатрическая операция: длина общего канала была уменьшена до 30 см. На самом деле это по современным представлениям уже совсем мало. Казалось бы, уж теперь-то эти люди должны начать стремительно худеть. Однако ничего подобного не произошло. Чуть-чуть похудели только три пациента из восьми, у троих вес вообще не изменился. А двое пациентов из этих восьми вообще стали поправляться (вот такое чудо!!!)

    Авторы этой статьи, пытаясь понять причину такой парадоксальной ситуации, сравнили биохимический статус этих восьми пациентов с другими своими пациентами после БПШ, которые хорошо похудели. Оказалось, что хорошо похудевшие пациенты после БПШ через 2, 3 и 4 года после операции очень часто имели плохие уровни витамина А, витамина К, витамина D, цинка и кальция, и повышенный уровень паратгормона, несмотря на регулярный прием пищевых добавок и тщательный врачебный контроль. Эти нарушения прогрессировали со временем.
    В тоже время у этих восьми пациентов не было никаких биохимических и гормональных нарушений.

    Авторы считают, что у этих пациентов очень мощная всасывательная система кишечника, которая позволяет им полностью всосать все метаболиты даже на таком коротком отрезке кишечника.
    --------------------------------------
    Примечания
    * Surg Obes Relat Dis. 2005 Nov-Dec;1(6):573-9
    ()
    ** Полное название этой статьи такое «Плохая потеря веса после билиопанкреатического шунтирования и последующим укорочением общего канала до 30 см после первичного лапароскопического бандажирования желудка: анализ 8 случаев» (Poor weight loss despite biliopancreatic diversion and subsequent revision to a 30-cm common channel after initial laparoscopic adjustable gastric banding: an analysis of 8 cases.)
    *** Общий канал (common channel) – это часть тонкой кишки, где пища встречается с пищеварительными соками и желчью. Общий канал бывает при ЖШ и БПШ. Чем меньше длина общего канала – тем меньше всасывается жира и жирорастворимых витаминов и сильнее диарея. Соответственно, сильнее эффект БПШ в отношении веса.
    В настоящее время большинство авторов в мире делают длину общего канала при БПШ в среднем около 70 см.

    Длина общего канала при ЖШ составляет не менее 2 метров (поэтому при ЖШ почти никогда не бывает диареи и зловонного стула).

  9. #39
    Свирепый Бамбр Аватар для ionna69@bk.ru
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    955
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Да,много терминов и умная статья.Только,прошу меня заранее извинить,я не поняла,какой конкретно выход существует для Камиллы в данной ситуации?И речь уже,насколько я поняла,идет не о недостаточной потере веса,а о потере здоровья...Что ей делать с этой бедою?
    Последний раз редактировалось ionna69@bk.ru; 18.02.2010 в 02:37.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionna69@bk.ru Посмотреть сообщение
    Да,много терминов и умная статья
    Ну да, статья очень теоретическая. Хотя по-моему, понятно, что речь идет о том, что БПШ далеко не всегда помогает. Я посмотрела реферат этой статьи (весь текст мне недоступен). Они пишут, что эта проблема встретилась им в 10% случаев. Наверно это не так много.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru