Уважаемая Наталья. Не могли бы вы мне ответить на такой вопрос ? У меня сильные ревматические боли в тазобедренных суставах. Ревматоидный артрит в начальной стадии. Для снятия боли мне приходится много пить нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).Ревматолог мне прописал принимать Вимово-это таблетки , покрытые защитной оболочкой-для защиты желудка. До этого выписывали Аркоксиа. Ни те , ни другие мне боль не снимают. Хорошо снимает боль Кетанов, в меньшей степени Кеторол. Но эти препараты без защитной оболочки. Так вот у меня возникли мысли-так как у шунтов практически нет желудка, то защитная оболочка , возможно, не успевает в желудке раствориться. И таблетка , всё ещё в оболочке попадает в кишечник, где должно уже усваиваться активное вещество таблетки. Но оболочка, возможно мешает. И таблетка практически не усваиваясь покидает организм.Может поэтому и нет обезболивания ? Может можно увеличить дозу ? Доктор разрешает пить не больше 2 таблеток в сутки, и то не всегда, а по необходимости. \Может шунтам из-за уменьшения всасываемости можно увеличивать дозу ? Ведь витамины мы пьём в увеличенном кол-ве. И ещё -насколько опасно шунтам частое употребление НПВП ? После операции прошло почти 6 лет. Спасибо.
Если и доктора как-нибудь прокомментируют данные вопросы, то будет совсем замечательно. Я думаю данный вопрос затрагивает большое кол-во прооперрованных