Растяжение анастомоза произошло, это факт. Делала рентген с контрастом. Пища поступающая из пищевода, практически не задерживаясь проваливается в тонкую кишку. Чувство насыщения пропало, как и переваривание пищи в желудке.
Для решения этой проблемы необходимо делать операцию уменьшения размера соустья между маленьким желудочком и тонкой кишкой до первоначального размера.
Есть 3 варианта решения проблемы
1 в качестве суживающего кольца используют муфту из того же биологически инертного коллагена, который используется для укрепления стенки желудка после рукавной гастропластики – Permacol. Обещается, что такая муфта имеет большую площадь соприкосновения со стенкой желудка и не оказывает на нее существенного давления. Кроме того, чужеродный инертный коллаген постепенно рассасывается, замещаясь собственными плотными тканями организма. НО во время операции мне была наложена уже эта муфта из Permacol, и это меня не спасло от растяжения соустья и набора веса. Из телефонного разговора с врачами я поняла, что они сейчас всё меньше используют этот метод. Я так думаю из-за его малой или кратковременной эффективности.
2 дистальное желудочное шунтирование. Этот метод мне однозначно не подходит. Постоянно стараюсь держать анемию под контролем.
3 силиконовое кольцо. Так называемый нерегулируемый бандаж. Недостатком является, что силиконовое кольцо оказывает постоянное давление на стенку малого желудочка и со временем может ее продавить, оказавшись внутри. Вот про него и хотелось бы услышать побольше.
Есть конечно, ещё один способ. Зашить рот, но ищу пока другие варианты.